Перейти к содержимому

Интернет-магазин рыболовных товаров RybalkaShop

Вертолет (бородка) и другие приманки для ловли судака

Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Ветер

Старожил

• VIP Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2530 сообщений
  • 4086 Благодарностей

Отправлено 30.10.2008 - 18:22

Вертолет. Зимняя ловля судака.
Итак постепенно мы подошли к судаку...Хотелось бы начать с класических,дедовских,но до сихпор еффективных приманок.Одну из первых позицый популярности занимает Вертолет(или в простонароде Бородка(бородка потому что используется шерсть с козлячей бороды)).
Вертолет представляет собой огромную мормышку разных форм и окрасок,оснащенной шерстью бороды козла ( это тоже народная фраза,используется даже просто шерсть-белая и черная).выглядит примерно так:
http://i076.radikal.ru/0810/29/f2f23c941d30t.jpg
(Добавление)
Насчет тактики ловли на даные приманки,то могу сказать только одно-правил сдесь нет-это виртуозность-ею стучат по дну,перекачивают с боку на бок,тягают по дну,естевственно периодически поднимаю ее рывками со дна.
Приблизительно техника такова: опускаешь вертолет на дно,постукиваешь по дну,и взмахом удильника поднимаешь вверх на 50-120 см,паузы между рывками намного длинее чем при ловле окуня,во время пауз,ты шевелишь вертолетом по дну,перекачиваешь его,дразня рыбу и снова взмах удильника...

Принцып ловли похож на принцып блеснеие окуня: рыбу нужно искать и много бурить...
Вот только если найти окуня не сложно,то найти судака одному-это практически нереально,поэтому на судака ездят компаниями,и в основном на те места,куда ездят судачатники.Толпа движется за успешным рыбаком и перспективное место укажет группа рыбаков,которая стоит на расстоянии метра друг от друга и количество пробуренных лунок...

http://i067.radikal.ru/0810/23/5713cf4826d4t.jpg

Ловля судака очень азартная,заставляет много передвигаться,поетому и одеваться следует соответствуеще...Рыбалка зачастую напоминает масовое перемещение от лунки к лунке из которой была поймана рыба,поскольку зимой судак может стоять очень плотно,и из одной лунки можно выловить и 5 хвостов...

Глубины ,на которых ловят зимой судака редко составляют меньше 8 м,поетому для быстрого перехода нужно научиться и быстро собирать леску...не наматывать ее на катушку,поскольку это очень долго а имено сматывать( как это делается нарисую).
благодаря весу,бородка быстро опускается на дно и ловля осуществляется даже на участках с приличным течением.
(Добавление)
Для общего развития фотографирую и вылаживаю еще одну разновидность бородки,которая отличается своей формой и игрой:
http://s43.radikal.ru/i099/0810/f0/4f9d309f1d1bt.jpg
я прозвал эту бороку - пикер,-из-за своей пикирующей byhs?rjnjhfz напоминает полет подбитого самолета...
(Добавление)
Еще один дедовский вид приманок на судака-БОКОПЛАВЫ (или история рождения балансира)
http://i045.radikal.ru/0810/82/dbf3e6c18e8dt.jpg

техника ловли как и на балансир

http://s48.radikal.ru/i119/0810/3e/268ed8878174t.jpg
(Добавление)
Итак покажу еще некоторые приманки на судака,которые имеются в моем арсенале:
итак приманка,которую мне подарил один незнакомый дедушка на рыбаке(мне лет 13 было),назвав ее бокоплавом( на сегоднешнее время-это копия балансира).На то время приманка безотказная,но так же уловистая и до сих пор:
http://s47.radikal.ru/i115/0810/33/ca42d6b85db7t.jpg
(Добавление)
вот еще бокоплавы ругих форм:
http://s60.radikal.ru/i168/0810/fe/8ec98df6c9a0t.jpg
так же одно время были очень популярны вертолеты-муравьи и черные:
http://s48.radikal.ru/i120/0810/1e/9301e9c833adt.jpg
(Добавление)
вот впринцыпе все наведенное вместе:
http://s61.radikal.ru/i172/0810/c5/5e2bf1d9f665t.jpg
Пусть спят домоседы,а я проведу
Субботнюю ночь в полутемном вагоне,
Чтоб выйти с рассветом по первому льду
За счастьем рыбацким в погоню...

Поблагодарили 2 раза

#2 OFFLINE   Andruha

Супермодератор

• Модераторы
  • 3726 сообщений
    • Записей в Блоге: 2
  • 1395 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 09:00

Ветер сказал:

на судака ездят компаниями
Ну что собираем компанию? Я ЗА! Пусть только лед станет!
Рыба есть - ловить надо уметь!

#3 OFFLINE   lisiycat

Администратор

• Администраторы
  • 5120 сообщений
    • Записей в Блоге: 8
  • 4909 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 13:17

Ветер сказал:

Вертолет представляет собой огромную мормышку разных форм и окрасок,оснащенной шерстью бороды козла

В основном какие веса данных приманок? И можно ли их изготовить самостоятельно, оснастив обычную джиг-головку шерстью?

Ветер сказал:

Глубины ,на которых ловят зимой судака редко составляют меньше 8 м

Судак меняет свои стоянки со временем года? И только ли его можно поймать на ямах?

И во еще, насколько активен судак зимой?

#4 OFFLINE   Ветер

Старожил

• VIP Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2530 сообщений
  • 4086 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 16:35

lisiycat сказал:

В основном какие веса данных приманок? И можно ли их изготовить самостоятельно, оснастив обычную джиг-головку шерстью?

да,конечно бородки можно изготавливать самому...Все что у меня на фото-это все самодельные...
Как видишь,формы у них разные,можно сделать формочки и отливать их,нащет джиг-головки,думаю,можно тоже,но не у кого не видел...
(Добавление)

lisiycat сказал:

Судак меняет свои стоянки со временем года? И только ли его можно поймать на ямах?

Ловят судака зимой на судаковых ямах,уже проверенных и известных...Если хочешь заняться этим делом,то проще упасть на хвост.Ездят за судаком в основном на КВХ,всегда ловят в Окуниново(туда ездит рейсовый рыбацкий ЗИЛ,вот туда садись,там судачатников будет уйма и за ними,с первой рыбалки все поймешь и увидишь и намного еффективнее чем напишу я или литература)
(Добавление)
Ловят на ямах,поскольку именно там его скапление как зимой так и летом...Ясное дело,что судак может стоять под корчами и на глубине 3-4 м,но искать одиноких отшельников просто нереально.Поетому пробивают ямы.
Так же ловят на Жарах,как Верхних так и Нижних,на Якоре ( вообщем практически везде где есть ямы)

Что можно сказать об активности: рыба ведет нормальный образ жизни,не замирает,довольно подвержима давлению...Ловят судака всю зиму...правда с переменным успехом

#5 OFFLINE   lisiycat

Администратор

• Администраторы
  • 5120 сообщений
  • 4909 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 16:58

Ветер, Жека, а на Десне не знаешь ловят ли судака зимой? И где?

#6 OFFLINE   Ветер

Старожил

• VIP Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2530 сообщений
  • 4086 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 17:31

lisiycat сказал:

Ветер, Жека, а на Десне не знаешь ловят ли судака зимой? И где?

Десна зимой-это вообще отдельный разговор.Такое впечатление что зимой рыбы в Десне абсолютно нет,в тех местах,где летом можно поймать ведро густеры на грузовки-зимой не одной поклевки...(((
Вообще зимой на Десне делать нечего...((( Да,и не ездит никто...разве что на озера,забоки...На покаток не ловиться или ловиться,но очень слабо...
Да и с нашими зимами в последние года и течением на Десне вообще опасно ходить...

НЕ разу не слыхал,чтоб зимой ловили судака на Десне...хотя я думаю,что это вполне реально...собраться компанией и проверить пару хороших ямок,одна из них есть в Авдеевке(там точно есть судак)

#7 OFFLINE   Andruha

Супермодератор

• Модераторы
  • 3726 сообщений
    • Записей в Блоге: 2
  • 1395 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 17:57

Ветер сказал:

Вообще зимой на Десне делать нечего...(((

Ну не скажи...
Я на Днепровское один раз в прошлом году только выехал - пролет полный, а на Десне катали более-менее успешно и в Соколовке, и в Шестовице, и в Слабине.

На счет судака согласен. Сложно его на Десне искать, да и закоряжено сильно. Хотя я вообще не специалист по зимнему блеснению, но и не видел у кого-то успехов по судаку.
(Добавление)

lisiycat сказал:

а на Десне не знаешь ловят ли судака зимой? И где?

В черте города знаю, что ловят на Зеленой круче - это между Брянском и Золотым пляжем, а еще в районе Телячего острова, но насколько успешно не знаю.
Рыба есть - ловить надо уметь!

#8 OFFLINE   Ветер

Старожил

• VIP Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2530 сообщений
  • 4086 Благодарностей

Отправлено 31.10.2008 - 18:33

Andruha сказал:

Ну не скажи...
Я на Днепровское один раз в прошлом году только выехал - пролет полный, а на Десне катали более-менее успешно и в Соколовке, и в Шестовице, и в Слабине.

ну на Днепровском тоже надо знать где ловить...но иногда, не смотря на все ухищрения рыболовов ,рыба отказуется клевать.
Но Десна зимой-это покаток,ерш,носарь,кляп,синец,редкий подлещ,-насколько мне известно.В основном из белой катают фанеру...Не знаю правда какие уловы...
Но на Днепре,на том же Днепровском можно попасть то на плотву,то на крупную густеру,уловы иногда бывают и по 10 кг на человека.После того азарта неохота ловить на Десне...

Я иногда ездил в разведку по Десне зимой...видел как в Шестовицы катают(((, в Боромыках(((

#9 OFFLINE   Анатолий

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1130 сообщений
  • 3 Благодарностей

Отправлено 07.12.2008 - 01:18

Ветер сказал:

Десна зимой-это вообще отдельный разговор.Такое впечатление что зимой рыбы в Десне абсолютно нет,в тех местах,где летом можно поймать ведро густеры на грузовки-зимой не одной поклевки...(((
Вообще зимой на Десне делать нечего...((( Да,и не ездит никто...разве что на озера,забоки...На покаток не ловиться или ловиться,но очень слабо...
Да и с нашими зимами в последние года и течением на Десне вообще опасно ходить...
Не попадал ты на Десне. Прошлой зимой(опять-таки в черте города) за отпуск-2 недели (добровольный) от 5 до 25кг в день в основном лещ . Даже корреспондент с Сиверщены подходил ,фотографирывал, в интернет газете было(сам не видел-интернета тогда у меня не было). Но насчёт судака-согласен,хотя получалось нормально отловить в те годы(5-10лет). у меня самая большая проблемма-ножи на буре,на Десне лёд с песком и бывало такое 6 пар уграл до обеда(буриш-то в торосах) , а потом он пошёл, а ты уже не боец. Хотелось бы услышать рекламции по поводу ножей.
Мнение автора может расходится с его точкой зрения.

#10 OFFLINE   lisiycat

Администратор

• Администраторы
  • 5120 сообщений
  • 4909 Благодарностей

Отправлено 07.12.2008 - 11:16

Анатолий сказал:

у меня самая большая проблемма-ножи на буре,на Десне лёд с песком и бывало такое 6 пар уграл до обеда(буриш-то в торосах) , а потом он пошёл, а ты уже не боец. Хотелось бы услышать рекламции по поводу ножей.

Выделил в отдельную тему сюда http://charka.org.ua...orum=29&topic=3. Думаю, нашим зимникам есть что сказать по этой теме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных

Приветствуем вас на нашем форуме. Войдите или зарегистрируйтесь.
Выбирая себе никнейм, ознакомьтесь с Правилами Форума
Черниговский рыболовный сайт ЧаРКа Рейтинг@Mail.ru        Rambler's Top100